La Ve République

Les Premiers Ministres
de la Ve République


Les numéros qui suivent sont ceux des gouvernements successifs de chaque Premier Ministre
En cliquant dessus on accède à la fiche de chacun de ces gouvernements.

 

Présidence de Gaulle 1 (1959-1965)

Michel Debré (1) du 8 janvier 1959 au 14 avril 1962

Georges Pompidou (1) du 14 avril 1962 au 28 novembre 1962

Georges Pompidou (2 )du 28 novembre 1962 au 8 janvier 1966 (fin du septennat)

Présidence de Gaulle 2 (1966 - 1969)
démission

Georges Pompidou (3) du 8 janvier 1966 1er avril 1967

Georges Pompidou (4) du 5 avril 1967 10 juillet 1968 (après législatives)

Maurice Couve de Murville (1) du 10 juillet 1968 16 juin 1969 (démission de Gaulle)

Présidence Pompidou (1969-1974)
décès

Jacques Chaban-Delmas (1) du 20 juin 1969 au 5 juillet 1972

Pierre Messmer (1) du 5 juillet 1972 au 28 mars 1973

Pierre Messmer (2) du 2 avril 1973 au 27 février 1974 (après législatives)

Pierre Messmer (3) du 27 février 1974 27 mai 1974 (après décès de Pompidou et élection de Giscard)

 

Présidence Giscard d'Estaing (1974-1981)

Jacques Chirac (1) du 27 mai 1974 au 25 août 1976

Raymond Barre (1) du 25 août 1976 au 29 mars 1977

Raymond Barre (2) du 29 mars 1977 au 31 mars 1978 (après législatives)

Raymond Barre (3) du 3 avril 1978 au 13 mai 1981(fin de septennat)

 

Présidence Mitterrand 1 (1981-1988)

Pierre Mauroy (1) du 21 mai 1981 au 22 juin 1981

Pierre Mauroy (2) du 22 juin 1981 au 22 mars 1983 (après législatives)

Pierre Mauroy (3) du 22 mars 1983 au 17 juillet 1984

Laurent Fabius (1) du 17 juillet 1984 au 20 mars 1986

Jacques Chirac (2) 20 mars 1986 au 10 mai 1988 (après législatives - Gouvernement de cohabitation /Fin de septennat )

Présidence Mitterrand 2 (1988-1995)

Michel Rocard (1) du 10 mai 1988 au 22 juin 1988

Michel Rocard (2) du 23 juin 1988 au 15 mai 1991(après législatives)

Edith Cresson (1) du 15 mai 1991 au 2 avril 1992

Pierre Beregovoy (1) du 2 avril 1992 29 mars 1993

Edouard Balladur (1) du 29 mars 1993 au 11 mai 1995 (après législatives - Gouvernement de cohabitation /Fin de septennat )

Présidence Chirac 1 (1995-2002)

Alain Juppé (1) du 17 mai 1995 au 7 novembre 1995

Alain Juppé (2) du 7 novembre 1995 au 2 juin 1997

Lionel Jospin (1) du 2 juin 1997 au 6 mai 2002 (après législatives - Gouvernement de cohabitation /Fin de septennat )

Présidence Chirac 2 (2002-2007)
(réforme constitutionnelle du quinquennat)

Jean-Pierre Raffarin (1) du 6 mai 2002 au 17 juin 2002

Jean-Pierre Raffarin (2) du 17 juin 2002 au 30 mars 2004(après législatives)

Jean-Pierre Raffarin (3) du 30 mars 2004au 31 mai 2005

Dominique de Villepin (1) du 31 mai 2005 au 15 mai 2007(fin de quinquennat)

Présidence Sarkozy (2007-2012)

François Fillon (1) du 18 mai 2007 au 18 juin 2007

François Fillon (2) du 18 juin 2007 au 13 novembre 2010

François Fillon (3) du 14 novembre 2010 au 15 mai 2012

 

Présidence Hollande (2012 - ) en cours

Jean-Marc Ayrault (1) du 15 mai 2012 au 18 juin 2012

Jean-Marc Ayrault (2) du 21 juin 2012 au 31 Mars 2014

Manuel Valls (1) du 2 avril 2014 au 25 août 2014

Manuel Valls (2) du 26 août - 6 décembre 2016

Bernard Cazeneuve (1) du 6 décembre 2018